Vous êtes ici

Tous les membres

PRENOM
NOM
STATUTtrier par ordre décroissant
GRADE
CNU
UNIVERSITE
MOTS CLEFS
CONTACT
Olga Artyushkina Membre titulaire MCF 13 Aix-Marseille linguistique textuelle, syntaxe, sémantique, pragmatique olga.artyushkina@univ-amu.fr
Florence Bancaud Membre titulaire PR 12 Aix-Marseille littérature, kafka, autobiographie, journal intime, roman, fiction, esthétique, laideur florence.bancaud@univ-amu.fr
Hélène Barrière Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille littérature, autriche, imaginaire, fantastique, merveilleux helene.barriere@univ-amu.fr
Dominique Batoux Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille linguistique, grammaire dominique.batoux@univ-amu.fr
Susanne Böhmisch Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille littérature, danse, femmes artistes, modernité, gender studies, corps, engagement susanne.bohmisch@univ-amu.fr
Jean-Marc Bobillon Membre titulaire MCF 12 Nice linguisitique, gender studies jean-marc.bobillon@unice.fr
Céline Bricaire Membre titulaire MCF 13 Aix-Marseille littérature, Russie celine.bricaire@univ-amu.fr
Véronique Dallet-Mann Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille histoire, mentalités, culture, genre, gender, féminisme, écriture, engagement, weimar, photographie, film veronique.dallet-mann@univ-amu.fr
Claus Erhart Membre titulaire MCF 12 Nice littérature, modernité, Robert Musil, intertexualité claus.erhart@unice.fr
Guy Laurence Membre titulaire MCF 13 Aix-Marseille ECHANGES guy.laurence@univ-amu.fr
Nadia Mesli Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille Linguistique synchronique, morphologie, syntaxe, sémantique, lexique, lexicologie, pragmatique, lexiques-grammaires, linguistique informatique. nadia.mesli@univ-amu.fr
Nathalie Schnitzer Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille Grammaire synchronique, linguistique pragmatique, argumentation, analyse du discours publicitaire nathalie.schnitzer@univ-amu.fr
Catherine Teissier Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille médiation, interculturel, France, allemagne, RDA, conflits, réconciliation, femmes, politique germano-slave, franco-allemand catherine.teissier@univ-amu.fr
David Weber Membre titulaire MCF 12 Aix-Marseille culture politique, histoire des mentalités, transferts culturels franco-allemands, civisme, « nation-building », occupations, médiations david.weber@univ-amu.fr
Marc Weinstein Membre titulaire PR 13 Aix-Marseille totalitarismes, histoire, sacré, actualité marc.weistein@univ-amu.fr
Charles Zaremba Membre titulaire PR 13 Aix-Marseille linguistique charles.zaremba@univ-amu.fr
Nicole Colin Membre titulaire PR 12 Aix-Marseille Transferts culturels, échanges culturels, histoire, France, allemagne nicole.colin-umlauf@univ-amu.fr
Sebastian Hüsch Membre titulaire PR 12 Aix-Marseille philosophie, littérature, histoire sebastian.husch@univ-amu.fr
Gwenn Hiller Collaborateurs Aix-Marseille interculturel gundula.hiller@univ-amu.fr
tatiana Vorozhtsova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves tatiana.vorozhtsova@univ-amu.fr
Darja Kholodova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves daria.kholodova@univ-amu.fr
Inna Trofimova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves inna.trofimova@univ-amu.fr
Blanka Gruntova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves blanka.gruntova@univ-amu.fr
Tekla Karwat-Seko Collaborateurs Aix-Marseille études slaves tekla.karwat-seko@univ-amu.fr
Margarita Dimitrova Collaborateurs Aix-Marseille études slaves margarita.dimitrova@univ-amu.fr
Karl-Heinz Götze Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille littérature charly.gotze@univ-amu.fr
Kristina Rimac Collaborateurs Aix-Marseille études slaves kristina.rimac@univ-amu.fr
Kira Peshkov Collaborateurs Aix-Marseille études slaves kira.peshkova@univ-amu.fr
Thomas Keller Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille non-conformismes, allemagne, France, romantisme, vitalisme, '30, écologie politique, transculturel, transferts, mémoire, ethnologie, anthropologie thomas.keller@univ-amu.fr
Béatrice Gonzales-Vangel Collaborateurs 12 Montpellier littérature allemande beatrice.gonzales-vangell@univ-amu.fr
Magali Boudinaud Collaborateurs PRAG Lyon III
Andrea Bunzel Collaborateurs PRAG Montpellier III
Ingrid Haag Collaborateurs PREM 12 Aix-Marseille littérature ingrid.haag@univ-amu.fr
Jacques Luzi Collaborateurs PR Aix-Marseille
Marion Picker Collaborateurs PRAG Paris X
Katja Henze Collaborateurs PRAG Aix-Marseille développement linguistique, politique linguistique, grammaticalisation, langage des jeunes, verlan katja.henze@univ-amu.fr
Elena Messner Collaborateurs Aix-Marseille littérature allemande, littérature serbo-croate, littérature yougoslave elena.messner@univ-amu.fr
Juliette Constantin Doctorant(e) Aix-Marseille histoire juliette.constantin@etu.univ-amu.fr
Imke Schultz Doctorant(e) Aix-Marseille allemand imke.schultz@univ-amu.fr
Janina Arndts Doctorant(e) Aix-Marseille interculturel, chanson, conflit janina.arndts@etu.univ-amu.fr
Dorothea Hering Doctorant(e) Aix-Marseille interculturel dorothea.hering@etu.univ-amu.fr
Isabell Scheele Doctorant(e) Aix-Marseille interculturel isabell.scheele@etu.univ-amu.fr
Natascha Westermann Doctorant(e) Aix-Marseille
Yulia Yurchenko Doctorant(e) Aix-Marseille linguistique yulia.yurchenko@univ-amu.fr

Site créé par Amélie Rimbaud